С 1998 года уголовно-исполнительная система Магаданской области наделена функцией «Заказчика» при реализации программ капитального строительства и капитального ремонта на территории Магаданской области.
В ходе визита в Магаданскую область Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Администрации Магаданской области Владимир Федорович Кулаков встретился с коллективом Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области.
Финансовый контроль является важным элементом бюджетного процесса, который обеспечивает эффективность функционирования государственной финансовой системы.
27 января 2012 года на заседании коллегии УФСИН России по Магаданской области были подведены итоги работы уголовно-исполнительной системы области за 2011 год.