В преддверие 105той годовщины кинологической службы, которую в России отмечают 21 июня, в Магадане прошла дружеская встреча кинологических подразделений УФСИН, УМВД и МЧС. Кинологи продемонстрировали своё мастерство взаимодействия с собаками.
Изначально было решено отказаться от соревновательного духа выступлений, поскольку невозможно сравнивать умения собаки, ведущей защитно-караульную или нарко-розыскную службу и достижения поисково-спасательной собаки. Напротив, главной задачей показательных выступлений стала демонстрация широкого спектра задач, с которыми справляются служебные собаки.
Так, полицейские овчарки провели лобовую атаку при задержании подозреваемого и поиск взрывчатых веществ. Лабрадор спасателей прошёл полосу послушания и ловкости, а также показал поиск и обнаружение пострадавшего в природной среде и техногенном завале. Собаки Службы исполнения наказаний искали спрятанные в автомобиле наркотики и проходили полосу препятствий, в которую входит преодоление двухметрового бетонного забора, бег по узкому бревну (буму) и прыжки через ров.
По завершению встречи, кинологи силовых структур Магадана приняли решение сделать подобные встречи традиционными, чтобы обмениваться опытом и повышать уровень профессиональной подготовки.